Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Купели для пермяков в Крещение

18 января 2017 года
Купели для пермяков в Крещение

В приближающуюся крещенскую ночь для жителей Перми будут подготовлены три купели. Но встретить праздник горожане могут и в других местах.

 

Желающих совершить обряд будут ждать купели Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского монастыря, Храма Богоявления Господня и купель на Мотовихинском пруду. Пермяки встретят Крещение и в нетрадиционных иорданях, даже под землей.

 

Водопад Плакун

 

Искупаться в ночь на Крещение можно будет и в водопаде. Для омовения идеально подходит водопад Плакун. Как гласит поверье, совершившие обряд целый год будут здоровы. Находится Плакун на реке Сылва близ поселка Суксун. Зимой водопад не замерзает полностью, покрываясь сверху, словно панцирем, слоем льда. Внутри этого панциря по своеобразным желобам течет вода. Доехать до водопада можно, как на автобусе, так и самостоятельно. Туристам предлагается помощь инструктора, горячее питание, теплая машина и шатер для переодевания.

 

Подземная купель

 

19-го января в 20 часов православных будут ждать и подземные озера Кунгурской ледяной пещеры. Перед этим воды ее будут освящены, проведена церковная служба, священнослужители благословят гостей перед погружением. Температура подземных вод + 5 градусов. Необходимо лишь заранее забронировать билеты.

 

Купание моржей

 

Моржи оборудуют для себя прорубь с удобными лесенками для спуска. Из соображений безопасности в ночь на Крещение она будет закрыта, окунуться можно будет вечером 19 января, перед этим вода будет освящена. Клуб закаливания «Тонус» также откроет свою купель у автомобильного моста на берегу Камы. Купание начнется в 16 часов. Правда, искупаться в ней можно будет только по приглашению клуба.

 

Бымовская иордань

 

Каждый год в селении Бым Кунгурского района строится необычная купель. Это одна из самых красивых и больших купелей в Пермском крае, помещенная в часовню изо льда и имеющая подсветку. В ночь на Крещение она будет освящена. Накануне же в местной церкви состоится служение, после чего до купели пройдет крестный ход. Искупаться в ней может любой желающий вплоть до 22 января. Так что, пермяки и пермячки могут выбрать желаемое место для совершения обряда омовения в крещенскую ночь.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх