Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

«Сносить нельзя разрешить жить». В Перми сносят многоквартирный дом

23 декабря 2016 года
«Сносить нельзя разрешить жить». В Перми сносят многоквартирный дом

Сегодня в Перми должны снести индивидуальный многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу 1-ый Мозырьский переулок, 19. Дом не пустует, в нем продолжают оставаться занятыми 2 квартиры. Но дом должен быть снесен, поскольку в 2013 году был признан незаконной постройкой.


«Индивидуальный многоквартирный жилой дом»1, что находится по адресу 1-ый Мозырьский переулок, 19 (Голованово, Орджоникидзевский район Перми) – это трехэтажный многоквартирный жилой дом (15 квартир), построенный на участке, изначально отведенном под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).


1 – «Индивидуальный многоквартирный жилой дом» – такое определение вы найдете только на специализированных форумах или в монографиях специалистов. В нормативных актах «индивидуальных многоквартирных жилых домов» нет. Дома должны быть либо «индивидуальные жилые», либо «многоквартирные жилые».


История с домом по адресу 1-ый Мозырьский переулок, 19 началась в 2011 году, когда Андрей Портнов – застройщик дома – 28 февраля приобрел право собственности на земельный участок площадью 1238 кв. м. под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), однако на участке незаконно построил трехэтажный дом с 15-ю квартирами и открыл продажу. Квартиры успели приобрести 9 собственников.

Примечание редакции: никого из собственников застройщик, естественно, не информировал о том, что постройка является незаконной.

17 октября 2013 года суд удовлетворил исковые требования администрации Орджоникидзевского района о признании жилого дома по адресу 1-й Мозырьский переулок, 19 незаконной постройкой. Было принято сенсационное решение о сносе жилого дома. На ответчиков в количестве 16 человек (собственников долей в доме) была возложена обязанность по сносу объекта в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу, что произошло 22 января 2014 года. Иными словами, не позднее 22 апреля 2014 года жильцы должны были снести дом.

Жильцы дом сносить не захотели, а у администрации района в тот год не нашлось средств, чтобы воплотить решение суда о сносе дома в жизнь.

Застройщик между тем успел подать кассационную жалобу. Снова потянулось время, пошли новые судебные разбирательства. Жильцы дома выезжать не хотели, обращались за помощью и к губернатору Пермского края Виктору Басаргину, и к президенту России Владимиру Путину. А у судебных приставов уже был исполнительный документ на снос трехэтажки.

3 февраля 2016 года прокуратурой Орджоникидзевского района города Перми было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Перми Андрея Портнова. Как сообщили в Прокуратуре Пермского края, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере). Общая сумма ущерба, нанесенная противоправной деятельностью застройщика Андрея Портнова, составила 8,4 млн рублей.

Май 2016 года – Орджоникидзевский суд Перми вынес решение по уголовному делу, возбужденному в отношении А. Портнова.

Суд приговорил Портнова Андрея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4, статьи 159 Уголовного кодекса РФ, за которое назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

Портнов за решеткой. На его имущество наложен арест. Только вот люди, купившие у мошенника жилье, оказались под угрозой выселения. Без денег, без жилья.

«Сносить нельзя разрешить жить»

Приводим письмо, пришедшее в редакцию портала «Город 342» от Катковой Юлии Владимировны:

Здравствуйте!

Меня зовут Каткова Юлия Владимировна, проживаю в городе Перми, по ул.1-й Мозырьский переулок дом 19 кв.10. Мой отец участник боевых действий. Обращаемся к вам, так как находимся в безвыходной ситуации! Дом, в котором мы проживаем, хотят снести на днях! Опускаются руки, мы уже не знаем к кому обратиться.

В 2011 году мой папа (Катков Владимир Александрович) купил квартиру в новом трехэтажном доме, который построили в нашем районе, по предварительному договору купли продажи. После того как папа прописался, мы узнали, что наш дом является незаконным и подлежит сносу. Прописка осуществлялась уже после решения суда. На протяжении 6 лет длятся многочисленные суды, решением которых является снос дома. Каждый год администрация района, главой которого является Королева Лидия Владимировна, осуществляет нападки и сильное давление на жильцов дома. Она отказывается встречаться и разговаривать с жильцами дома, записаться на прием невозможно.

В 2015 году рядом с нашим домом застройщик построил такой же дом, который признан законным, но его не успели ввести в эксплуатацию, так как не принят комиссией. Дома находятся на одном участке земли.

В нашем городе существуют десятки аналогичных домов, случай с нами не единичный. Так же в нашем районе есть такие же трехэтажные дома, которые являются законными, хотя построены на территории частного сектора.

На сегодняшний день в доме проживают 6 семей. Мы проживаем в квартире с родителями и с моим 4 месячным ребенком. Нас выселяют, а идти нам некуда, старое жилье продали для того чтобы купить квартиру в этом доме. Мы очень любим свой дом, и не хотим съезжать из него. Мы готовы выйти с плакатами и защищать, очень жаль, что мы живем в таком районе, где администрация коррумпирована.

Прошу Вас о помощи.

С уважением Каткова Юлия.

Примечание редакции: ряду читателей текст письма знаком, поскольку ранее это письмо Каткова Юлия отправляла в группу ВК «Ветераны Войны – Афганистан | Чечня | Сербия».

Все собственники долей в доме приобретали жилье по договору купли-продажи. Все были прописаны. И для многих это – единственное жилье.

Юрий Баталов, один из собственников: Я свою квартиру купил в конце октября того года. Пришел, так же зашел в интернет, посмотрел объявление, нашел. Меня устроило. Однокомнатная квартира, за 1 миллион 250 она продавалась. Я созвонился с человеком, обсудил. У меня была комната на Садовом, я жил там со своей семьей. Мама у меня еще пожилая, двое детей, жена, вот мы жили в комнате 13 кв. м. на Садовом. У нас с женой был материнский сертификат. Я комнату продал. Съездили, посмотрели квартиру. Хорошая квартира. Но есть там, конечно, недочеты. Но это ничего страшного.  Не такие уж это астрономические проблемы, чтобы из-за них начинать.

Из интервью «ЭХО Москвы Пермь», 3 февраля 2014 года.

Индивидуальные многоквартирные жилые дома

Их не должно быть. Но они есть.

Сегодня строительство многоквартирных домов –  это долгий, трудоемкий и очень затратный процесс.  Необходимо предоставить многочисленные документы, чтобы получить разрешение на строительство, обязательна государственная экспертиза проектной документации, да и процесс ввода дома в эксплуатацию сложен.  Все это значительно увеличивает срок строительства и повышает конечную стоимость квадратного метра.

Меж тем ГК РФ устанавливает упрощенный порядок осуществления строительства индивидуальных жилых домов.  А предпринимательская деятельность, как известно, идет по пути наименьшего сопротивления.  Вместо того, чтобы несколько лет строить многоэтажный дом на земельном участке, пытаясь параллельно продавать очевидно дорогие квартиры в условиях продолжающегося экономического кризиса, многие предприниматели предпочли за короткий срок и небольшие деньги возводить объекты ИЖС, которые легко продаются на стагнирующем рынке.

Именно так и поступил в свое время застройщик Андрей Портнов. Приобрел участок, отведенный под ИЖС, построил многоквартирный дом и успел часть квартир продать.

Можно говорить о том, что жильцы должны были проверить данные о будущей квартире в нескольких инстанциях, чтобы не попасться на удочку мошенников и не стать собственниками несанкционированного жилья. Можно. Только «если бы да кабы» ситуацию не спасет.

Если же анализировать ГК РФ и действующее законодательство – нет четкого разграничения понятий «индивидуальный жилой дом» и «многоквартирный жилой дом».

ГК РФ указывает на то, что объекты ИЖС не могут строиться выше 3-х этажей. Однако «Действующим  законодательством  Российской  Федерации  не  установлено  ограничение  по  количеству  этажей  для  объектов  индивидуального  жилищного  строительства;  Пункт  3  статьи  48  Градостроительного  кодекса  Российской  Федерации  относится  к  осуществлению  подготовки  проектной  документации  и  не  определяет  объекты  индивидуального  жилищного  строительства  как  отдельно  стоящие  жилые  дома  с  количеством  этажей  не  более  чем  три,  предназначенные  для  проживания  одной  семьи.  Количество этажей является ограничением при осуществлении подготовки проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте таких объектов» (Ионов А. Е. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5. – Новосибирск: СибАК, 2011).

Иными словами, индивидуальный жилой дом может быть и пятиэтажным, просто проектную документацию необходимо будет готовить в общем порядке, а не по упрощенной схеме.

И пока не будет координирующего и надзирающего органа, следящего за строительством таких «высотных» индивидуальных жилых домов, «многоквартирные жилые дома» будут расти как грибы.

Застройщику Андрею Портнову выдали разрешение на строительство жилого дома? – выдали. При этом подразумевается, что он предоставил проектную документацию и как-то обосновал строительство «трехэтажки».

В паспортном столе жильцов прописали по адресу 1-ый Мозырьский переулок, 19? – прописали. А решение суда о признании дома незаконной постройкой уже было.

30 ноября 2016 года жильцы дома получили ответ из Администрации Президента на свое обращение. Смысл ответа сводится к следующему: ни Президент РФ, ни должностные лица его Администрации в разрешении таких споров не участвуют. Судебная власть является самостоятельной и действует согласно закону.

С полным текстом ответа вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: ответ из Администрации Президента РФ.

Обращались жильцы дома и к депутату Госдумы РФ Дмитрию Скриванову. Депутат ответил, что есть решение суда о сносе дома.

Глава администрации Орджоникидзевского района города Перми Королева Лидия Владимировна на контакт с жильцами дома по адресу 1-й Мозырьский переулок, 19 не идет и общаться с ними не желает.

Жилье из маневренного фонда предоставлено не всем жильцам дома. Кто-то вынужден снимать. А то жилье, которое предоставляют – комната в общежитии. И сколько людям придется жить в «маневренном фонде» – неизвестно – 3 месяца, полгода, год, два? На это никто не дал ответа. Как и на то, а «что потом?».

И сегодня «индивидуальный многоквартирный жилой дом» по адресу 1-й Мозырьский переулок, 19 собираются снести.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (4)
Другие новости раздела

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх