Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

«Колесо фортуны». Или жернова правоохранительной системы

25 июля 2017 года
Фото: ВК «Версия/ новости Перми и Пермского края»
Бывшему борцу с «пиратством» приходится бороться за свою жизнь с правоохранительными органами

Юрий Гарипов — инвалид-колясочник из Перми — когда-то совместно с милицией боролся с «пиратством», был активным участником Фонда Распространителей Продукции Защищенной Авторскими и Смежными Правами (ФРПЗАиСП). Сейчас же ему приходится бороться с правоохранительными органами за свою жизнь. Причем бороться в прямом смысле слова — все его счета, в том числе и пенсионный — заморожены по ходатайству следователя.


Сегодня ровно три месяца, как Юрий Гарипов вынужден бороться за свою жизнь: 25 апреля этого года к нему в квартиру явились с обыском сотрудники полиции. Силовую поддержку представителям правоохранительных органов оказывали бойцы ОМОНа в масках и с автоматами. Оперативное мероприятие, проведенное столь полноценно, вызвало ухудшение самочувствия у хозяина квартиры — Юрию вызывали «скорую». Медики настаивали на срочной госпитализации. Однако вместо больницы мужчина был доставлен на допрос к следователю.

Допрос длился 8 часов. Здесь Юрий узнал, что его подозревают в совершении преступления по уголовной статье «Нарушение авторских и смежных прав, совершенное организованной группой».

Предыстория. Борьба с «пиратством» и роковой выстрел

Юрий Гарипов стал инвалидом в декабре 2004 года — ему выстрелили в спину, когда он садился в свой автомобиль. Было заведено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Преступника не нашли, и расследование прекратили.

По словам Юрия, его даже не опрашивали. Нападение на себя он связывает со своим активным участием в деятельности ФРПЗАиСП. Эта организация совместно с милицией тогда боролась с «пиратством». И не безуспешно: закрывались точки, торгующие «пиратской» продукцией, изымались и уничтожались видеокассеты и диски с нелицензионным контентом.

Юрий выжил, но стал инвалидом. Три операции, дорогостоящее лечение вернули мужчину к жизни, но возможность ходить была утрачена.

С того дня Юрий Гарипов хоть и остается де юре руководителем созданной им торговой организации, однако фактически бразды правления находятся в руках у его сотрудников.

Наши дни. Борец с «пиратством» становится подозреваемым в совершении преступления «Нарушение авторских и смежных прав, совершенное организованной группой»

25 апреля 2017 года. Обыск в квартире и допрос следователя.

Допрос, как уже было сказано выше, длился 8 часов: с 12 до 20.

По состоянию здоровья и в соответствии с рекомендациями врачей, Юрию необходимо принимать пищу 4-5 раз в день и каждые 4 часа менять подгузник. Кроме того, длительное нахождение в сидячем положении (более двух часов) может привести к осложнениям, развитию коматозного состояния и даже смерти. Следователя мужчина об этом предупредил сразу же. Однако в необходимых процедурах ему было отказано. Ни еды, ни возможности поменять подгузник, ни, уж тем более, полежать Юрию не предоставили.

«Стыдно говорить, но подо мной во время допроса была лужа», — Юрий, рассказывая о происходящем три месяца назад, едва сдерживает слезы.

Медицинский осмотр на следующий день после допроса показал резкое ухудшение состояния здоровья Юрия. Был назначен новый соответствующий курс лечения.

Не успел мужчина прийти в себя после допроса, «судьба» подготовила ему новое испытание — все счета, в том числе пенсионный и тот, на который поступали средства для покупки лекарств, были заморожены по ходатайству следователя и распоряжению Ленинского районного суда.

Объяснение простое: а вдруг деньги были получены преступным путем?

Инвалид-колясочник остался без средств к существованию.

Юрий обратился в прокуратуру, попросив проверить правомочность действий сотрудников полиции во время допроса. Прокуратура ничего противозаконного не обнаружила:

«Ваши доводы объективного подтверждения не нашли. Фактов, свидетельствующих об унижении чести и достоинства не обнаружено».

Обращался Юрий Гарипов и в Управление собственной безопасности МВД. Подтверждений неправомерности действий следователя полиции и там не нашли.

  • Во-первых, инвалид не предоставил медицинских документов, которые в какой-либо степени ограничивали бы проведение следственных действий.
  • Во-вторых, по словам сотрудников УСБ, не было и просьбы о медицинской помощи (напомним, после обыска к Юрию вызывали «скорую» и он нуждался в срочной госпитализации).
  • В-третьих, записи с камер видеонаблюдения, которые могли бы продемонстрировать как все происходило на самом деле, куда-то «испарились».

История на этом не закончилась. Юрий Гарипов, состояние здоровья которого за последнее время ухудшилось, продолжает бороться за свою жизнь. Его по-прежнему подозревают в совершении преступления, а счета его остаются замороженными.

По материалам «Версии»: «Выжить любой ценой» и «О помощи не просил»

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх