Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

В начале ноября в Перми пройдет XI Международный органный фестиваль

19 октября 2016 года
В начале ноября в Перми пройдет XI Международный органный фестиваль

В Перми с 3 по 9 ноября 2016 года будет проходить XI Международный фестиваль органной музыки.


Первый вечер откроет испанец Даниэль Оярсабаль – главный органист Национального оркестра Испании и штатный органист Храма Хетафе Мадрида. В концертной программе «Из страны, где солнца свет...» прозвучат сочинения Баха, Брамса, Мендельсона и других.

Начало фестиваля совпадает с Всероссийской акцией «Ночь искусств». По этой причине музыкальный форум будет считаться открытым в 22.00, когда орган под руками москвича Ивана Ипатова впервые зазвучит с ансамблем волынщиков. Вниманию публики будет представлена традиционная шотландская и ирландская музыка, барабанное соло, британский рок, русская народная музыка и современные мелодии – хиты MTV на волынках, и многое другое.

Волынщики в антракте обещают устроить творческую встречу и мастер-класс для всех желающих.

Красной же нитью через весь фестиваль проходят две главные темы: Год Российского кино и 85-летие со дня рождения Микаэла Таривердиева.

И во второй день фестиваля (4 ноября) в программе «Синематограф», «озвучивая» советскую комедию 1924 года «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» режиссера Льва Кулешова, представит свои музыкальные импровизации органист Вильфрид Каэтс (Кельн, Германия).

Еще одна программа будет приурочена сразу к двум выдающимся датам – и к Году Российского кино и к 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева. «Музыку из кинофильмов» исполнят заслуженный артист России Даниэль Зарецкий, орган (Санкт-Петербург) и Термине Зарян, сопрано (Москва).

В начале ноября в Перми пройдет XI Международный органный фестиваль
Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий

 

Международный органный фестиваль – это единственный в России проект, в рамках которого ежегодно для юных любителей «короля инструментов» – органа – готовится специальный концерт-спектакль «Вселенная по имени орган, или Как родился король инструментов». В программе участвуют солисты филармонии Евгения Камянская (орган) и Гульназ Гарипова (клавесин, синтезатор, вокал), а также Давид Демурия (орган), Константин Березин (труба, саксофон), Дмитрий Зоркин (тромбон), юные музыканты Перми. В концерте-спектакле прозвучат старинные и современные сочинения композиторов разных стран для органа, флейты, трубы, тромбона, скрипки, фортепиано и саксофона.

Один из самых прославленных цимбалистов мира Михаил Леончик (Германия-Беларусь) и уроженец Симферополя Ростислав Выграненко, орган (Польша) представят в рамках фестиваля 5 ноября программу «Звон цимбал», в которой будут представлены сочинения Баха, Шумана, Флюгеля, Главички и Вивальди.

В начале ноября в Перми пройдет XI Международный органный фестиваль
Цимбалист Михаил Леончик

 

Но главное – гости концерта смогут услышать сюиту пьес из Остромечевской табулатуры, которая была создана еще в 1644 году. 

Посвящена юбилею Таривердиева и концертная программа Quo vadis? («Куда идешь?»), которая состоится 7 ноября при поддержке министерства культуры РФ, федеральной дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт», благотворительного фонда творческого наследия Микаэла Таривердиева в рамках Международного фестиваля «Запомни этот миг». Не случайно исполнять органную и фортепианную музыку прославленного композитора, который знаком большинству по мелодиям к известным кинофильмам, его вдова Вера Гориславовна доверила лауреату Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Батисту-Флориан Марль-Уврару (Франция).

8 ноября в программе «Краски Франции» прозвучат произведения Фрескобальди, Баха, Вайнберга, Бруха, Дворжака, которые исполнят органист Жорж Кисс и виолончелист Марк Дробинский.

Неотъемлемой традицией фестиваля являются премьеры. Поэтому на его закрытии (9 ноября) в программе «Благослови, душе моя…» закрытии фестиваля в ансамбле органа с хором, солистами, контрабасом, виолончелью и арфой впервые в Перми прозвучат «Песнопения вечерни» Антона Вискова, «Стабат Матер» Йозефа Габриэля Райнбергера и «Торжественная месса» Цезаря Франка.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх