Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Союз композиторов России вступил в эпоху возрождения

12 мая 2017 года
В Москве состоялся внеочередной Съезд Союза композиторов России

Вчера, 11 мая 2017 года, в Москве состоялся внеочередной Съезд Союза композиторов России.


Решение о проведении Съезда было принято на экстренном заседании секретариата организации в конце марта в связи с обострением финансовых проблем Союза и фактическим отсутствием возможности вести уставную деятельность.

«История Союза композиторов России началась еще в 1960 году. Это была по-настоящему великая организация, которая поддерживала представителей творческих профессий, создавала комфортные условия для работы и товарищеской взаимопомощи, – сказал композитор, народный артист РФ Алексей Рыбников. – Сейчас ситуация изменилась, и наша задача – приложить все возможные усилия, чтобы восстановить авторитет этой когда-то сильнейшей профессиональной организации».

В работе Съезда приняли участия известные композиторы и признанные деятели искусств, такие как Рашид Калимуллин, Анатолий Кролл, Владимир Матецкий, Александр Клевицкий, Всеволод Задерацкий, Алексей Рыбников, Александр Чайковский, Юрий Потеенко, Александр Соколов и многие другие.

Из 47 региональных организаций Союза композиторов России на заседании присутствовали 34 отделения и в общей сложности 50 делегатов.

Одной из ключевых тем повестки заседания внеочередного Съезда стало избрание нового состава органов управления и, в том числе, членов Совета Союза композиторов.

В Совет вошло 30 представителей.

Председателем Совета организации был избран композитор, народный артист РФ Алексей Рыбников, почетным Председателем Совета стал композитор, народный артист РФ Александр Чайковский.

«Решения сегодняшнего съезда – судьбоносные, сегодня к управлению пришла команда практиков, и я рад, что тоже подключусь к этой работе. Мне жаль видеть гибель мощнейшей организации, – прокомментировал композитор, народный артист РФ Александр Чайковский. – Новая структура, которую мы сегодня приняли, на мой взгляд, более оптимистична, и что особенно важно, в нее вошли композиторы разных жанров. Теперь в руководство Союза вошли известнейшие деятели культуры, которых знает и любит вся страна».

Также участники Съезда избрали Правление Союза композиторов, Председателем которого стал народный артист РФ и республики Татарстан Рашид Калимуллин.

Генеральным директором Союза была назначена первый заместитель генерального директора АО «Фирма Мелодия» Карина Абрамян.

«Съезд Союза композиторов России – внеочередной. И это событие является знаковым потому, что впервые за 25 лет со времени развала Советского Союза члены нашей организации возьмут управление в свои руки. Мы избрали новый руководящий состав, новый менеджмент, утвердили новый Устав и совершенно новую структуру организации – современную, демократическую структуру. Убежден, что мы идем по правильному пути к возрождению великого, сильного Союза композиторов России», – сказал российский композитор и дирижер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Клевицкий.

В рамках Съезда участники также обсудили итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности Союза. Были выявлены многочисленные нарушения в работе предыдущего менеджмента Союза композиторов России, которые и привели к задолженности в 9 млн рублей. Решением Съезда от должности заместителя председателя Союза был освобожден Игорь Рингер, в чьей компетенции были финансово-хозяйственные вопросы.

В Москве состоялся внеочередной Съезд Союза композиторов России

 

В завершении заседания, собравшиеся уделили особое внимание вопросам дальнейшего развития Союза композиторов России и перспективам партнерства с Российским музыкальным союзом.

В частности, было отмечено, что работа с командой РМС позволит Союзу композиторов не только разрешить существующие финансовые и организационные проблемы, но и восстановить сотрудничество с зарубежными композиторскими объединениями и композиторскими организациями стран ЕАЭС, установить новые связи с творческими гильдиями разных стран, так как именно РМС является членом IMC (Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО) и EMC (Европейский музыкальный совет).

«Мы обязательно будем сотрудничать с Российским музыкальным союзом, будем вместе решать проблемы, двигаться вперед и осуществлять крупные проекты. При этом речь идет именно о партнерстве, Союз композиторов останется независимым, – отметил Председатель Правления Союза композиторов России Рашид Калимуллин. – Мы будем поднимать не только центр, но и регионы, в повестке дня обязательно будет продуманная региональная политика, а новая организационная структура и модернизация Устава позволят нам сделать деятельность Союза композиторов более прозрачной и эффективной».

Материал предоставлен пресс-службой Всероссийской общественной организации «Союз композиторов России»

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх