Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Музей ложки в Нытве не может выселить из своих помещений ЧОП

5 августа 2016 года
Музей ложки в Нытве не может выселить из своих помещений ЧОП

Единственный в России «Музей ложки», что находится в городе Нытва Пермского края, не может выселить из своих помещений частную охранную фирму и приступить к ремонту здания.


Музей ложки ютится в здании, которое абсолютно не приспособлено для размещения в нем столь уникального учреждения. На данный момент в коллекции музея насчитывается более 3 тысяч экспонатов со всего мира, а музею приходится делить помещение с частным охранным предприятием (ЧОП). Охранное предприятие работает в круглосуточном режиме и выселяться из помещения не желает.

История с «выселением» тянется с 2013 года. Именно тогда по распоряжению местной думы для размещения коллекции ложек было решено выделить отдельное помещение. До этого времени коллекция была «составной частью» местного краеведческого музея и занимала один из его залов. Так коллекция переехала в здание, в котором ранее размещалась аптека, а на момент переезда комнаты были арендованы разными компаниями.

Прошло какое-то время, и все фирмы, кроме охранного предприятия съехали.

По словам директора музея Ларисы Губиной, ЧОП «всячески затягивает свой переезд, не желая покидать удобное им место». «Из-за того, что ЧОП работает круглосуточно, двери здания постоянно открыты, по этой причине мы не можем приступить к ремонту и реконструкции здания, не приходится говорить и о безопасности коллекции. Главы районной и городской администрации только обещают решить наши проблемы, но на деле ничего не делается».

Проект по реконструкции помещений здания давно уже выполнен, но продолжает оставаться на бумаге, а музей уже не один месяц пребывает в режиме ожидания – когда же ЧОП съедет, и можно будет приступить к ремонту.

Музей ложки в Нытве не может выселить из своих помещений ЧОП
Некоторые помещения музея находятся в аварийном состоянии из-за невозможности сделать ремонт

 

Единственный в России «Музей ложки» в Нытве

В музей приезжают не только из Перми, но и со всей России, и даже из зарубежья.

Сейчас Нытвенский музей известен всему миру, а начался он с коллекции ложек, выпускаемых местным металлургическим заводом. В коллекции музея есть культовые ложки периода VII–VIII веков и ложки, на которых изображены президенты США. Сегодня в коллекции ложек представлены столовые приборы из 70 стран мира.

Музей ложки в Нытве не может выселить из своих помещений ЧОП
Олег Чиркунов: "Человек, пожелавший остаться неизвестным, передал в мою приемную ложки для Нытвенского музея. Якобы они из Чердыни. 
Показал ложки ученым. Они считают это ценностью. Этим ложечкам, если это не подделка, тысяча лет. Ну по крайней мере, сотни. А подделок пермского звериного стиля не встречалось. Вот пусть теперь Нытвенский музей и разбирается. Возможно, это самые древние экспонаты в его коллекции".

 

Музей ложки в Нытве не может выселить из своих помещений ЧОП
Пермские ложки. Биармия, Пьярмия

 

Есть в коллекции музея и «тюремные экспонаты». Например, на ложке, подаренной музею Ройзманом, четко видна надпись «ИЩИ МЯСО СУКА», отражающая ужасающие реалии середины сороковых годов.

Музей ложки в Нытве не может выселить из своих помещений ЧОП
Ложка «ИЩИ МЯСО СУКА». Дар Евгения Ройзмана. 

 

В экспозиции музея представлены и такие ложки, которые никакого отношения к столовым приборам не имеют, например, ложки для отлива пушечных ядер XIX века, медицинские и музыкальные инструменты.

Но посетителям, прежде чем увидеть коллекцию, приходится проходить через лабиринт помещений, которые не ремонтировались со времен советской эпохи.

Музей ложки в Нытве не может выселить из своих помещений ЧОП

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх