Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Прикамье жителей аварийных домов призывают расселяться самостоятельно

24 апреля 2017 года
Фото: Дмитрий Спиридонов | Искра-Кунгур
В городе Кунгур Пермского края жителей аварийных домов призывают к самостоятельному расселению

Дома — аварийные. Надо съезжать, но куда? Жильцов призывают расселяться самостоятельно.


Жильцам 129 аварийных домов в Кунгуре напомнили, что пора куда-нибудь расселиться. При этом альтернативных вариантов предложено не было, новой программы расселения в Прикамье пока нет.

Как сообщает «Искра-Кунгур», дома, которые признаны аварийными, есть на доброй половине улиц в городе: на Советской, Свердлова, Уральской и других.

Куда ни ткни пальцем — велика вероятность, что попадешь в аварийный дом.

В перечне 129 домов, которые сегодня включены в реестр очередников на расселение, и утлые избушки, и пятиэтажные хрущевки, как, например, дом по улице Труда, 34.

В городе Кунгур Пермского края жителей аварийных домов призывают к самостоятельному расселению
Фото: Дмитрий Спиридонов | Искра-Кунгур

 

Это — тысячи семей. Для многих призыв к самостоятельному расселению стал неожиданностью: общедомовые собрания не проводились, людей просто поставили перед фактом, повесив объявления на подъездах домов:

«Ваш дом признан аварийным. В целях обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья, просим принять меры к отселению из жилых помещений, о чём уведомить отдел по учёту и распределению жилья управления городского хозяйства».

В пятиэтажке по улице Труда, 34, один подъезд уже расселен. В непосредственной близости от аварийного дома кипит стройка, ездит тяжелая техника — из аварийного дома надо выезжать, но куда? И что делать, если выезжать некуда?

По словам Ольги Никищенковой, замначальника УГХ, после того, как на аварийные дома были расклеены объявления, поступило очень много звонков от жителей этих домов. Всем объясняют, что предыдущая региональная программа переселения из ветхого и аварийного жилья завершена. Новая еще не сформирована. Неизвестны ни объем, ни размер финансового обеспечения.

Ольга Никищенкова: «Пока мы советуем людям заранее принять меры к самостоятельному расселению. Если существует реальная угроза обрушения дома, город предоставит жильцам временный маневренный жилищный фонд по нормативу 6 квадратных метров на человека. Пусть это будет не отдельная благоустроенная квартира, а комната в общежитии, однако безопасность важнее».

Как пояснил Андрей Дрёмин, и.о. первого заместителя главы Кунгура, начальник управления городского хозяйства, жилищный фонд, который был признан аварийным до 1 января 2012 года, уже расселен. Сейчас необходимо расселять дома, которые были признаны аварийными поздней, то есть в период 2013-2016 годов. От того, что в некоторых аварийных домах ведется еженедельный мониторинг технического состояния — дома крепче не станут. Лучше переехать сейчас, чем рисковать своей жизнью и жизнью детей.

Андрей Дрёмин: «Будет новая программа расселения, и люди получат причитающиеся по закону выплаты. Лучше дождаться их под надёжной крышей».

В городе Кунгур Пермского края жителей аварийных домов призывают к самостоятельному расселению
Двухэтажка на улице Гоголя. Потолок на лестничной площадке второго этажа подпирают деревянные брусья
Фото: Дмитрий Спиридонов | Искра-Кунгур

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх