Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Прикамье исчезают филины. Их место занимают сапсаны

14 марта 2017 года
Ученые ПГНИУ: в Пермском крае исчезают филины, их место занимают сапсаны

В 80-е годы в Прикамье насчитывалось более 320 пар филинов. Сейчас — хорошо, если осталось 80 пар. Нишу филинов занимают сапсаны, как птицы более терпимые к присутствию человека.


Учеными ПГНИУ регулярно проводится мониторинг численности редких видов птиц, населяющих Пермский край. Филины — в их числе. И, если по данным 80-х годов Прикамье по численности филинов могло соперничать с Европой, то за прошедшие десятилетия численность этих птиц сократилась более чем вчетверо: с 320 пар до 80.

Филин занесен в Красную книгу Пермского края. Это — хищная птица из семейства совиных. В природе филин гнездится на земле. В кладке — 4-5 яиц. Но еще лет тридцать назад филин, по словам профессора биологического факультета Пермского университета, известного российского орнитолога Александра Шепеля, гнездился в Прикамье повсеместно: на окраинах населенных пунктов, на чердаках заброшенных домов. Сейчас биологи каждый год обнаруживают исчезнувшие гнездовья филина. Место же филина занимает сапсан.

Ученые ПГНИУ: в Пермском крае исчезают филины, их место занимают сапсаны
В 80-90-е годы филин в Прикамье гнездился повсеместно: на окраинах населенных пунктов, на чердаках заброшенных домов

 

Сапсан — птица тоже редкая. Занесен в Красную книгу РФ. Но, в отличие от филина, сапсан более терпим к присутствию человека. Кроме того, в Прикамье для сапсана хорошая кормовая база, поскольку он питается массовыми видами птиц.

Ученые ПГНИУ: в Пермском крае исчезают филины, их место занимают сапсаны
Сапсан более терпим к присутствию человека

 

Александр Шепель: «Процесс сокращения численности филинов идет на глазах. Это птица, которая гнездилась на окраинах населенных пунктов, гнездилась на чердаках брошенных домов и в брошенных поселках, которые возникли в 80-90-е годы, когда шло укрупнение сельских населенных пунктов. Кладки у них до 4-5 яиц, но они гнездятся на земле — здесь негативное воздействие оказывается, во-первых, бродячими собаками, во-вторых, весенними пожарами, в-третьих, тем, что гнездование на земле — это доступность.

Учет численности филина мы когда-то проводили в 80-е годы. На территории Пермского края численность была чуть ли не самая высокая во всей Европе — насчитывалось более 320 пар. Сейчас, если есть 80 пар, то это хорошо.

Мы проводили мониторинг, регулярно проверяли каждый год гнезда доступные — и вот, на наших глазах, исчезали, исчезали гнезда. Но, на месте гнездования филина появляется сапсан. Птица тоже редкая, которая занесена в красную книгу РФ, и численность ее растет. Почему? — потому что сапсан оказался терпим к присутствию человека, для него здесь достаточно высокая кормовая база, он питается массовыми видами птиц, такими, как чайки различные (чаще всего — озерные). И, после того, как филин покидает свою гнездовую нишу, ее занимает сапсан. Численность его растет».

Также профессор отметил, что оба вида птиц — и сапсаны, и филины страдали и страдают от скалолазов. И порекомендовал на тех скалах, на тех камнях, где они (сапсаны, филины) гнездятся, запретить скалолазание и таким образом помочь птицам спокойно выводить птенцов.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх