Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Самая дорогая вода в Прикамье — в деревнях Кунгурского района

23 мая 2017 года
В деревнях Кунгурского района тариф на водоснабжение самый высокий по краю

Есть в Кунгурском районе Пермского края три деревни — Новосёлы, Шарташи и Катино — и тарифы на водоснабжение там самые высокие в Прикамье. Кубометр холодной воды — 69 рублей, а летом обещают цену поднять еще выше — до 72 рублей.


Живут в этих деревнях самые обычные люди, нет там ни элитных коттеджей с бассейнами, ни дорогостоящих фильтров по очистке воды, которые могли бы сказаться на стоимости воды. Причина высоких тарифов, как сообщает «Искра-Кунгур», проста: городской «Водоканал» отказался от обслуживания сетей водоснабжения в этих деревнях, и сейчас вода от «Водоканала» поступает потребителям через посредника — ООО «Мой дом».

ООО «Мой дом» покупает питьевую воду у «Водоканала» за 46,69 рублей, сверху накидывает 20 рублей с копейками и выходят те самые 69 рублей, в которые жителям деревень Новосёлы, Шарташи и Катино обходится кубометр холодной воды.

Таблица: цена за воду в России, руб./м куб. (данные за 30 марта 2016 года)
  холодная вода горячая вода
Москва 30,87 151,36 /120,82
Санкт-Петербург 20,38 81,08
Новосибирск 14,21 82,82
Екатеринбург 23,90 87,26
Нижний Новгород 12,74 90,63
Казань 15,87 99,17 / 102,18
Красноярск 12,32 71,54
Омск 13,95 63,13
Пермь 20,02 108,21
Уфа 12,15 57,16
В деревнях Кунгурского района тариф на водоснабжение самый высокий по краю
Фото: Искра-Кунгур

Центральный водопровод в этих деревнях был построен еще в советское время местным предприятием. Союз распался, предприятие кануло в лету. Сети стали ветшать. Сначала их ремонтировали, когда силами поселения, когда силами местных жителей. После 2000-го сельские сети подключили к трубе с Сухореченского месторождения пресных вод, которое обслуживается городским «Водоканалом».

Но как-то не сложилось у «Водоканала» обслуживание поселенческих сетей — стали появляться несанкционированные врезки, да и население задолжало по оплате воды. И «Водоканал» отказался обслуживать сети в деревнях Новосёлы, Шарташи и Катино. Администрация Неволинского поселения безвозмездно передала сети в хозяйственное ведение ООО «Мой дом».

Жители деревень начинают запасать воду к огородному сезону с конца зимы. Собирают и талые, и дождевые воды. А как иначе? — вода из-под крана влетает в копеечку. Вот и приходится «копить» воду, не отказываться же от огорода-кормильца.

В деревнях Кунгурского района тариф на водоснабжение самый высокий по краю
Фото: Искра-Кунгур

 

Можно бы пробурить скважину, но подземные воды залегают глубоко — по словам старожилов — на глубине 60-70 метров. Так что теоретически скважину пробурить можно, практически нельзя — денег нет.

Логично убрать посредника, тогда вода будет обходиться дешевле. Однако руководство «Водоканала» от посредника (ООО «Мой дом») отказываться не собирается: работать напрямую с деревнями неинтересно.

Директор «Водоканала» Сергей Гордеев: «Сложившаяся на сегодняшний день схема нас устраивает. На магистральном водопроводе между городской и сельской территорией установлен счетчик, оплата производится районной компанией по его показаниям».

Любопытно другое: в селе Неволино (центр Неволинского поселения, куда относятся деревни Новосёлы, Шарташи и Катино) кубометр питьевой воды идет по цене чуть выше 30 рублей — воду здесь, как и в большинстве поселений Кунгурского района, берут из скважин.

Есть в Кунгурском районе поселения, которые «Водоканал» обслуживает, и от обслуживания отказываться не собирается — например, Моховское поселение. По словам директора «Водоканала», население там дисциплинированное и платит за воду своевременно, поэтому кубометр воды обходится жителям по 49 рублей 16 копеек. А в деревнях Шарташи, Катино, Новосёлы задолженность населения на начало мая по данным показания прибора учета, согласно данным ООО «Мой дом», составляет 86 629 рублей.

Удастся ли жителям трех деревень Неволинского поселения добиться снижения тарифа, пока неясно.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх