Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Развитие набережной. Пути снести, ПМРЗ перенести и разместить галерею

21 сентября 2017 года
Фото: Т7-Информ
Пермскую художественную галерею планируется перенести на место завода им. Шпагина

Губернатор Прикамья презентовал депутатам Заксобрания проект развития набережной Камы. Речь идет о создании нового комфортного городского пространства на территории бывшего завода имени Шпагина и набережной от порта до университета. Масштабный проект планируется реализовать к 300-летию Перми.


Для воплощения грандиозного проекта в жизнь необходимо: демонтировать железнодорожные пути вдоль набережной Камы, выкупить производственные объекты завода «Ремпутьмаш» и земли, на которых находится ПМРЗ, и разместить на территории бывшего завода им. Шпагина художественную галерею и краеведческий музей. Плюс благоустроить само пространство, чтобы оно стало комфортным.

Все это по задумкам должно быть реализовано к 300-летию Перми, то есть к 2023 году. Эксперты же считают, что на освоение пространства, которое будет идти параллельно с демонтажем путей на набережной, уйдет намного больше времени.

О намерении краевых властей выкупить площадку ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш»» губернатор Пермского края Максим Решетников сообщил 18 сентября 2017 года. Выкуп производственных объектов и территории завода уже согласован с владельцем предприятия — РЖД. По предварительной оценке, на это потребуется более 500 млн рублей.

Как сообщает «Ъ-Прикамье», ссылаясь на главу Минстроя Михаила Сюткина, имущественный комплекс завода будет выкуплен полностью. Само же предприятие РЖД перенесет на другое место.

Пермскую художественную галерею планируется перенести на место завода им. Шпагина


Для справки: ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш»» является машиностроительным предприятием, которое занимается производством и ремонтом колесных пар для путевой техники, выпускает технологическое оборудование, запчасти к путевой технике и товары народного потребления.

Предприятие было основано в 1878 году как Главные железнодорожные мастерские г. Перми. В 1927 году мастерские переименовали в завод и предприятие стало называться Пермский паровозоремонтный завод имени А. А. Шпагина.

В 1976 году паровозоремонтный завод преобразовали в мотовозоремонтный и предприятие стало называться Пермский мотовозоремонтный завод имени А. А. Шпагина.

С начала 2006 года в связи с образованием группы компаний железнодорожного машиностроения «Ремпутьмаш» название предприятие вновь поменялось: завод им. Шпагина стал ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш»».


Согласно единой кадастровой карте, площадь территории завода составляет 85 тысяч квадратных метров. Суммарная кадастровая стоимость — 268,2 млн руб. Сумма же сделки, по предварительным данным, составит от 500 млн до 1 млрд рублей.

Пермскую художественную галерею планируется перенести на место завода им. Шпагина

 

Исходя из данных отчета «Ремпутьмаша» за 2016 год, чистая прибыль предприятия сильно сократилась и составила 36 тысяч рублей. Хотя в 2014-м она была 12,908 млн рублей. Число же работников предприятия — 350 человек.

По словам депутата Заксобрания, завкафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории ПГНИУ Татьяны Миролюбовой, ОАО «РЖД» и ранее рассматривало варианты продажи завода. Теперь же есть возможность совершить сделку и отдать участок не в частные руки, а в собственность региона.

Пермскую художественную галерею планируется перенести на место завода им. Шпагина
Фото: РИА Новости

 

Напомним, решение о реорганизации пространства на набережной Камы было принято краевыми властями ранее. Проект получил одобрение Путина и вопрос о демонтаже железнодорожных путей удалось согласовать с РЖД.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх