Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Минувшая осень оказалась самой холодной за последние 16 лет

3 декабря 2014 года
Минувшая осень оказалась самой холодной за последние 16 лет
На портале гис-центра ПГНИУ появилось сообщение, что такой холодной осени пермяки не видели на протяжении шестнадцати лет.

Крупные погодные аномалии, необычный характер циркуляции атмосферы венчали, как осенний сезон, так и весь этот год. Наблюдения за погодой проводил пермский гис-центр.

Осенью 2014 г. воздух в Перми оказался ниже нормы на один градус. Этого хватило, чтобы превзойти показатели предыдущих шестнадцати лет. Тогда, в 98-м, средняя температура осени была -1°, в 2014 г. она выше ноля, +0,9°.

Специалисты гис-центра отмечают, что и снежный покров в 2014 г. установился рано. На большей части территории Прикамья с 18.10.14 г., а на юге региона ближе к декабрю. Арктический воздух был частым гостем на Урале, благодаря своеобразной циркуляции атмосферы, хотя в последние годы Арктика редко проявляла интерес к нашему краю.

А в этом году метеорологи зафиксировали целых пять вторжений арктического воздуха, причём неоднократно эти поступления были из Центральной Арктики, где, как известно, пустынь не наблюдается. Вот и заморозила нас атмосфера.

Блокирующий антициклон висел над Восточной Европой три долгих месяца, изредка устраивая себе незначительные перерывы, и спутал синоптикам все карты. Так что, одеваемся потеплее, уважаемые господа пермяки, и мужественно зимуем. Учёные говорят, что периоды похолодания сменяются периодами потепления. Авось, и дождёмся.
Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх