Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Как в Октябрьском районе глав поселений назначают...

12 мая 2017 года
Как в Октябрьском районе глав поселений назначают. И снимают по решению суда

Экс-глава рекомендовал на должность своего преемника. Преемника назначили. Как оказалось, незаконно. Снять «назначенца» удалось только решением суда. И то — не сразу.


Есть в Октябрьском районе Пермского края Октябрьское городское поселение. Проживает там без малого 11 тысяч человек, есть администрация и даже Гордума. До недавнего времени главой этого поселения был Селезнев Иван Федотович. Но с 1 февраля он досрочно, по собственному желанию, прекратил свои полномочия. Городскому же поселению без главы никак нельзя. И рекомендовал г-н Селезнев на должность и.о. главы Октябрьского поселения своего преемника — Покрышкина Андрея Аркадьевича. Преемника назначили. Только вот назначение Покрышкина А.А. оказалось незаконным: не соответствовал указанный г-н квалификационным требованиям, предъявляемым для замещения должности муниципальной службы.

На что ориентировался Иван Федотович, когда давал рекомендацию Покрышкину А.А — понятно, преемника он готовил заранее, тот, можно сказать, вырос на его глазах (цитируем):

Корреспондент общественно-политической газеты Октябрьского района «Вперед»: Я правильно понимаю, что преемника Вы себе готовили заранее?

Селезнев Иван Федотович, тогда еще глава Октябрьского городского поселения: Да, и надеюсь, что Андрей Аркадьевич Покрышкин - как раз тот руководитель, о которых сейчас все говорят: молодой, образованный (у него два высших образования), энергичный, а главное – умеющий и желающий работать. Главное на сегодняшний момент – он чист, его еще не за что ругать. Как частное лицо он вносит серьезную лепту в строительство храма,так что кроме хорошего о нем сказать пока нечего. Считаю, что этот человек должен устроить всех. Старики должны уйти – мы уходим. На их место должна прийти молодежь – вот она.

Корреспондент: А как вы вышли на его кандидатуру?

Селезнев И. Ф.: В ходе работы пересекались; встречались с ним в крае, когда он стал победителем конкурса среди предпринимателей; его жена работала в администрации юристом, поэтому встречались на корпоративах, так что можно сказать, что он вырос на моих глазах.

Из статьи «Опыт — дело наживное. Глава Октябрьского городского поселения И. Ф. Селезнев о времени и о себе».

Почему экс-глава поселения рекомендовал Андрея Покрышкина на должность и.о. главы — понятно. Непонятно, как его все-таки назначили — у г-на Покрышкина отсутствовали как необходимый стаж муниципальной службы, так и необходимый стаж по специальности, которые требуются «для высшей группы должностей муниципальной службы». Кроме того, Андрей Аркадьевич на момент назначения его исполняющим обязанности главы Октябрьского городского поселения являлся ИП (индивидуальным предпринимателем), что тоже не соответствует для высшей группы должностей муниципальной службы.


Однако, сказать, что незаконное назначение Покрышкина А.А. произошло с бухты-барахты нельзя — его готовили:

  • решением комиссии по формированию резерва управленческих кадров от 22 сентября 2016 года №1 Покрышника включают в резерв управленческих кадров, а распоряжением администрации Октябрьского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края от того же числа его утверждают;
  • в начале октября (03.10.2016) между администрацией Октябрьского городского поселения и Покрышкиным Андреем Аркадьевичем глава поселения заключает срочный трудовой договор;
  • и, кроме всего прочего, 4 года 5 месяцев 15 дней работы Покрышкина А.А. в качестве индивидуального предпринимателя были включены распоряжением администрации в его «муниципальный стаж высшей должности муниципальной службы».

Четыре с лишним года работы в качестве ИП засчитали за муниципальный стаж, и стал Андрей Аркадьевич Покрышкин соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым для высшей группы должностей муниципальной службы.

Но и это еще не все: г-ну Покрышкину была установлена надбавка к должностному окладу за выслугу лет в размере 10 % должностного оклада.

Развязка. Иск прокурора. Суд. Снятие с должности

В марте (12.03.2017) прокуратура района подает в Октябрьский районный суд исковое заявление к Администрации Октябрьского городского поселения и Покрышкину Андрею Аркадьевичу о признании незаконными вышеуказанных трудового договора, решений и распоряжений администрации поселения.

Чуть позже, 16 марта 2017 года, Альберт Халимов (напомним, Альберт Халимов в августе 2016 года поведал миру о «школе на подпорках» в поселке Щучье-Озеро Октябрьского района) беседовал с замглавы по социальным вопросам Октябрьского муниципального района Ерохиной Еленой Анатольевной. В числе заданных им вопросов был вопрос и о незаконном назначении Покрышкина А.А. на должность и.о. главы Октябрьского городского поселения.

Ерохина Елена Анатольевна: «Должность моя называется заместитель главы по социальным вопросам Октябрьского муниципального района. В мои полномочия не входит прием на работу главы Октябрьского поселения, а также комментирование вопросов, связанных с судебными процессами. Поэтому, если вы хотите комментарий как от должностного лица получить — наверно, я не буду его давать.

А как человек, цитируя закон — у нас ведь никто не может быть признан виновным, пока на это нет решения суда. Судебного заседания пока не было, будет судебное решение — и мы все узнаем, прав ли был работодатель при приеме Покрышкина либо не прав».

23 марта 2017 года состоялось открытое судебное заседание Октябрьского районного суда Пермского края по иску прокурора к Администрации Октябрьского городского поселения и Покрышкину Андрею Аркадьевичу.

Ни самого Покрышкина, ни кого-либо из его представителей и представителей администрации поселения на судебном заседании не было.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Трудовой договор и выше оговоренные решения и распоряжения администрации Октябрьского городского поселения были признаны незаконными.

История, однако, на этом не заканчивается

27 марта 2017 года состоялся первый этап конкурса на должность главы городского поселения-главы администрации Октябрьского городского поселения — рассматривались предоставленные Кандидатами документы, в том числе подтверждающие стаж и опыт работы на руководящих должностях, и проводилось тестирование для оценки теоретических знаний Кандидатов.

Гр-н Покрышкин набрал на этом этапе самое большое количество баллов (как будто и суда не было).

31 марта 2017 года все кандидаты на должность главы сняли свои кандидатуры, а поселение, являясь административным центром Октябрьского муниципального района, осталось без руководителя.

С 10 апреля 2017 года временно полномочия главы городского поселения-главы администрации Октябрьского городского поселения возложены на заместителя главы администрации Киприянову Людмилу Владимировну.

Однако на сайте Министерства территориального развития Пермского края Покрышкин Андрей Аркадьевич до сих пор значится вр.и.о. главы Октябрьского городского поселения.

Как в Октябрьском районе глав поселений назначают. И снимают по решению суда
Скриншот со страницы сайта Министерства территориального развития Пермского края

 

С полным текстом истории назначения Покрышкина А.А. на должность и.о. главы поселения вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: «Как в Октябрьском районе глав поселений назначают» | Автор: Альберт Халимов.

А с требованиями к кандидатам на должность главы поселения можно ознакомиться здесь: «Конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского поселения - главы администрации Октябрьского городского поселения».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх