Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Бизнес

О качестве молочной продукции. Ответ Управления Роспотребнадзора Прикамья

24 ноября 2016 года
О качестве молочной продукции. Ответ Управления Роспотребнадзора Прикамья

Эффективность контроля качества и безопасности молочной продукции, осуществляемой Управлением Роспотребнадзора, нивелируется отсутствием документов, дающих возможность проследить некачественную продукцию.


Напомним, что в сообщении Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю от 11 ноября 2016 года, говорилось, что более чем в 10% случаев молочная продукция фальсифицирована. В 14-ти пробах из 134-х были обнаружены растительные жиры.

В 2016 году за период с января по сентябрь включительно было проверено 280 объектов, занимающихся оборотом молока и молочной продукции, и 7 предприятий-изготовителей. 1013 проб было исследовано по микробиологическим, физико-химическим и санитарно-химическим показателям. 134 пробы молочной продукции исследованы на наличие жиров растительного происхождения. Также исследованы 83 пробы молочной продукции местных изготовителей.

  • 14,3% – доля проб, не соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям;
  • 10,4% – доля проб, где в молочной продукции обнаружены растительные жиры. Иными словами, в 10,4% случаев молочная продукция фальсифицирована;
  • среди проб молочной продукции местных изготовителей доля несоответствия нормативным показателям составила 2,4%.

По результатам проверки было составлено 90 протоколов об административных правонарушениях, из оборота изъято 45 партий молочной продукции.

О качестве молочной продукции. Ответ Управления Роспотребнадзора Прикамья
Скриншот со страницы Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.
"О контроле качества и безопасности молочной продукции"

 

Также Управлением Роспотребнадзора сообщалось, что в ходе надзора на территории Пермского края были выявлены два молокоперерабатывающих предприятия-призрака (изготовитель, заявленный на маркировке, но фактически отсутствующий по месту нахождения). Информация о том, кто поставляет молочную продукцию, фальсифицированную растительными жирами, не соответствующую нормативным требованиям по микробиологическим показателям, отсутствовала. Редакция портала «Город 342» направила официальный запрос в Управление Роспотребнадзора с просьбой предоставить информацию о недобросовестных производителях и поставщиках молочной продукции, назвать конкретные марки продукции, не соответствующие нормам (как по микробиологическим показателям, так и по составу).

Ответ на запрос пришел. Если убрать все официальные словоизлияния, то суть следующая: проверки проводятся регулярно, постоянно выявляются некачественные и опасные пищевые продукты (это касается не только молочной продукции). Предпринимаются административные меры. Делается все, дабы изъять из оборота некачественную продукцию. Однако, пресечь все на корню не получается, поскольку отсутствуют документы, позволяющие проследить некачественную продукцию.

Гадать, почему отсутствуют у продавцов и поставщиков столь важные документы, не будем. Причин может быть масса. И все они явно выходят за рамки закона. 

О качестве молочной продукции. Ответ Управления Роспотребнадзора Прикамья
Официальный ответ Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. "О надзоре за молочной продукцией"

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

На стоимость шаурмы влияют не только цены на ингредиенты, но и арендная плата за помещения, занимаемые производителями, а также увеличение зарплат.

Подробнее

После завершения сделки активы магазина «Декатлон» перейдут под контроль нового владельца.

12 сентября 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В баре The Butchers Daughter накануне выпили последнею кегу Guinness в рамках благотворительной акции.

Подробнее

Компания оказывает услуги в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Лондоне, Париже и Дубае.

Подробнее

Пиво под брендом «Пермское губернское» ранее изготавливалось на пермском заводе «Сан Инбев» до его закрытия в 2014 году.

Подробнее

На этом месте планируется построить квартальный проезд.

Подробнее

В заведении будут продаваться мороженое и напитки.

20 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Предприятие заработало в 2006 году на основе одноименного колбасного цеха.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх