Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автоновости

Автокресла для детей в России больше не нужны

29 марта 2017 года
Автокресла для детей в России больше не нужны

Обязательно ли пользоваться детским автокреслом? Верховный суд РФ разъяснил ситуацию.

 

Теперь разногласий в случаях, когда речь идет о перевозке детей, быть не должно. ВС разрешил не использовать автокресло, если в авто перевозят ребенка до 12 лет. Но это не значит, что юного пассажира можно вообще не пристегивать. Обязательное использование ремней безопасности в сочетании с альтернативными удерживающими устройствами никто не отменял. Свое решение Верховный суд вынес после обращения автовладельца из Екатеринбурга, которого подвергли штрафу в размере 3 тысячи рублей еще в далеком 2010 году. Долгих 7 лет мужчина добивался правды, которая, наконец-то, восторжествовала.

 

Водитель перевозил ребенка в так называемом «бустере» с применением штатного ремня безопасности. Инспектор ГИБДД посчитал это нарушением. Автовладелец не согласился и обратился в Верх-Исетский суд г. Екатеринбурга, который встал на сторону инспектора ГИБДД. Свердловский областной суд поддержал позицию городского суда. Пришлось водителю искать правду в высшей инстанции. Судья Верховного суда Владимир Меркулов отменил решение городского и областного судов, отметив в определении, что конструкция специального удерживающего устройства не противоречит требованиям техрегламента Таможенного союза, касающегося вопросов безопасности колесных транспортных средств.

 

По мнению судьи ВС, водитель обезопасил ребенка при перевозке, используя специальное удерживающее устройство. Отсутствие традиционного автокресла в данном случае не является причиной для привлечения водителя к административной ответственности. Об этом же, кстати, говорится и в действующих ПДД, пункт 22.9. Однако, видимо, не все сотрудники ГИБДД, впрочем, как и судьи, подробно изучили данные правила, трактуя их по-своему. Но для того и существует Верховный Суд, чтобы вмешаться и отменить неправильное решение нижестоящих инстанций. Вот только времени и нервов на это у истцов уходит много.

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми увеличились цены на смену летних шин на зимние услуги.

Подробнее

Теперь цена за литр АИ-92 на большинстве из них составляет 47 рублей 40 копеек, что примерно на один рубль выше предыдущей цены.

Подробнее

Компания «Россети Урал» приступает к коммерциализации своих электрозаправочных станций в Пермском крае.

Подробнее

В Пермском крае начнут действовать мобильные фото-видеофиксационные установки «Кибер Шериф».

Подробнее

Закрытие движения транспорта связано с реконструкцией объекта инженерной инфраструктуры.

Подробнее

При этом дефицит на авторынке начался еще во время пандемии коронавируса два года назад.

Подробнее

Администрация Перми планирует расширение зоны платной парковки в местах деловой активности. Об этом сообщил глава города Алексей Дёмкин.

Подробнее

Устройства не могут распознать ремень, если одежда сливается с ремнем.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх